Пользовательского поиска

с восьмигранной позолоченной главой и крестом. Длина памятника (с за­пада на восток) — 11 метров, ширина и высота—около 20 метров.

Каменная ограда монастыря с башнями строилась в раз­ное время и неоднократно переделывалась. Наиболее инте­ресна ее юго-восточная часть. Между 1730 и 1J64 годами были возведены четыре башни. Они однотипны, построены в традициях архитектуры XVII века. Деревянные настилы разделяют их на два яруса. Простые невысокие шатры были покрыты тесом. Ограда на этих участках также двухъярусная, с крытым переходом, основанным на стене и каменной аркаде по внутреннему обводу. Во втором ярусе стен име­ются щелевидные окна-бойницы.

После пожара 1825 года на башнях появились новые, более высокие шатры с восьмеричком и шпилем, покрытые железом. Они существуют и теперь.

Прясло стены между утраченной Поваренной и Квасоваренной башнями полностью перестроено. Остальные уча­стки стен с двумя угловыми башнями на западной стороне монастыря появились позднее юго-восточной части. Они были значительно ниже, крытых переходов не имели. Не­большой участок ограды сохранился на западной стороне у северо-западной башни. Он включен в здание конюшен­ных келий. Остальные прясла в разное время значительно или полностью перестроены, а две башни возведены вновь в XIX веке.

В 1764 году правительство Екатерины II опубликовало манифест о секуляризации (изъятии) вотчин у монастырей, церквей и архиереев. Доходы Иверского монастыря сокра­тились. Во второй половине XVIII столетия строительство в нем заглохло.

Предпринимались попытки заменить оставшиеся дере­вянные постройки каменными, но делалось это бес­системно. Пример тому — перестройка ограды. Если первые три прясла монастырской стены символично выражали идею «города», крепости, то остальные прясла служили всего-на­всего каменным монастырским забором. Маловыразительные формы и размеры стены монастырской ограды обеднили об­лик всего комплекса.

К началу XIX века многие постройки сильно обветшали.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики