Пользовательского поиска

Архитектура Братского корпуса резко отличается от предыдущих построек. Возведенный в стиле «московского», или «нарышкинского», барокко, с широким применением бе­локаменной резьбы в наличниках окон и порталов, он по­чти не изменен позднейшими переделками. Корпус имеет два этажа и вместительные подвалы. Почти полностью со­хранились старая планировка здания, перекрытые сводами помещения, лестничные клетки, оконные и дверные прое­мы, в отдельных местах — плитяные полы и даже дверные полотнища. Богато украшен западный фасад здания. Упрощены лишь отдельные детали в наличниках окон.

Среди построек XVIII столетия особый интерес в архитектурно-художественном отношении представляют надвратная церковь Филиппа и каменная ограда с башнями. Церковь Филиппа, построенная между 1730 и 1764 годами, имела формы, близкие к архитектуре надвратной церкви Михаила Архангела. Она также размещалась на втором этаже, над мощными каменными воротами. По второму яру­су ее охватывали галерея и помещения, в которых находи­лась лестница. На восток выступала граненая апсида, с за­пада, над аркой въезда, имелась широкая ниша для иконы с богатым декоративным оформлением. Над крышей возвы­шался четверик самой церкви, переходящий в восьмерик и затем купол с восьмигранной шейкой и граненой главкой.

По проекту инженера-архитектора Савельева в 1870-х годах на месте старой разобранной постройки соорудили но­вую церковь в псевдорусском эклектическом стиле (проект разработан и утвержден в 1873 году).

В настоящее время эта надвратная церковь Филиппа двухэтажная, в плане — квадрат со срезанными углами, к которому с двух сторон примыкают двухэтажные крылья. В северном крыле находится лестница на второй этаж.

Южное крыло появилось в процессе строительства. В пер­вом этаже под церковью сделаны широкие арочные ворота.

Внутреннее помещение церкви имеет в плане форму че­тырехконочного креста, центральная часть которого пере­крыта куполом со световым барабаном,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики