Пользовательского поиска

сводча­тую одностолпную палату. Вскоре был надстроен второй этаж несколько иных форм. Этажи соединяла узкая внутри-стенная лестница да северной стороне. Квадратное в плане помещение церкви в продольном направлении перекрывал коробовый свод, что в какой-то мере определяло и первона­чальную форму крыши. Она, по-видимому, была двухскат­ной, несколько приподнятой над крышей больницы. На чер­теже 1823 года крыша показана общей для обоих зданий. Над невысокой полукруглой апсидой кровля была шатро­вой, с полицами. Отпечаток ее контуров и теперь хорошо заметен на восточной стене.

Сейчас лишь по уцелевшим наличникам окон, декора­тивным пояскам и некоторым другим признакам в памят­нике угадывается произведение   архитектуры  начала XVIII столетия.

По многим характерным признакам, раскрытым большей частью в процессе ремонтных и реставрационных работ, все здания, построенные в «послениконовский» период, можно с уверенностью объединить в одну группу. Всем им присущ единый, неповторимый облик, заметно отличающийся от стиля Успенского собора. Особенно близки друг к другу по архитектурным деталям колокольня с Наместническим кор­пусом, Настоятельский корпус, надвратная церковь Михаи­ла Архангела, Михайловская башня и корпус казначейских келий. Это сходство выражается прежде всего в излюбленной композиции фасадов, построенной на контрасте обшир­ной глади стены и богатого декоративного пояса, все эле­менты которого решены очень тонко и изящно.

В конце XVII — начале XVIII века снова оживилась жизнь в Иверском монастыре. У крестьян, обитавших на монастырских землях, и жителей Валдая появился новый хозяин — настоятель монастыря. Он вершил многочислен­ные судебные дола.

Портные, сапожники, оконничники, горшечники, мель­ники, Пильняки, колесники, печные мастера и кузнецы не покладая рук работали на иверских монахов. В мастерских, расположенных в окрестностях Валдая, изготавливались изразцы. В Валдае для монастырского строительства разра­батывали большие глиняные карьеры, делали кирпичи. Многие жители Валдая обслуживали

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики