Пользовательского поиска

Корпус казначейских келий представляет собой двух­этажное каменное здание с толстыми стенами и сводчаты­ми помещениями. Оно претерпело большие переделки, осо­бенно в 1830—1840-х годах. Искажения главным образом коснулись фасадов, оконных и дверных проемов, планиров­ки. Очевидно, западный фасад здания, обращенный в сто­рону хозяйственного двора, был предельно прост, без ка­ких-либо украшений. Только оконные проемы прорезали толщу его стен. Две простейшие пристройки, из которых одна уже разобрана, появились в позднейшее время. Над западной стеной по своду некогда проходил чердачный ко­ридор, соединявший надвратную Михаило-Архангельскую церковь с Патриаршей башней. Коридор и чердак освеща­лись через узкие щелевидные оконца под карнизом здания, напоминавшие крепостные бойницы. Позднее они были лик­видированы. Восточный фасад корпуса, обращенный к пло­щади, был декорирован гораздо богаче. Кое-где понизу и сейчас видны декоративные, с полукруглым верхом нишки, располагавшиеся в простенках между окнами. Но сами окна грубо переделаны.

Последнее каменное здание второго периода строитель­ства — церковь Якова Боровичского — появилось в 1702 го­ду на месте сгоревшей в 1700 году деревянной церкви.

Кирпичное здание церкви Якова Боровичского подня­лось в северо-восточной части монастыря на красивом ме­сте — на «горке». С его постройкой закончилась «каменная эпопея» Иверского монастыря второй половины XVII столетия. Новая церковь с больницей и трапезной представ­ляла собой небольшую постройку длиной 36,5 метра и ши­риной 12 метров, решенную в несложных формах. Ее бо­ковые стены поставлены так, что объем церкви почти но выделяется из объема трапезной. К тому же их карнизы находятся почти на одном уровне, а перестроенная в позд­нейшее время крыша сравняла обе части здания.

Как почти все постройки Иверского монастыря, этот па­мятник подвергался неоднократным перестройкам. Вначале объем трапезной и больницы был, вероятно, одноэтажным и представлял собой вытянутую с запада на восток

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики