Пользовательского поиска

теперь заделанному сверху. По углам располагались еще че­тыре глухих барабана — церковь первоначально была пяти­главой. Главы и украшавшие их основания деревянные ко­кошники были покрыты лемехом, а центральный барабан и глава были расписаны. Для приспособления помещений к различным нуждам устраивались перегородки, новые две­ри и лестницы. Высокое пространство церкви перегорожено деревянным перекрытием на два яруса ниже деревянных хоров. Внутристенная лестница, ведущая на эти хоры по се­верной и западным стенам, закрыта. Многие окна галереи и самой церкви также заложены.

В отличие от предыдущих построек фасады Михаило-Архангельской церкви и ворот богато и равномерно деко­рированы. Мотивы декора традиционны: вертикальные жгу­ты-валики, прямоугольные, сильно вытянутые по высоте, и квадратные нишки, обрамления вокруг арок, широкий фриз из поясков, поребрика и «сухариков». Все вместе они обра­зуют каменное кружево на фоне белоснежных стен. На за­падном фасаде декор был поврежден в XIX веке. Живопис­цы-ремесленники изобразили над аркой сцену из жизни Иверского монастыря — перевозку «мощей» в новую оби­тель.

Вслед за надвратной церковью Михаила Архангела (к северу от нее), и, вероятно, на месте прежней деревян­ной, появилась большая каменная башня, имевшая несколь­ко названий — Михайловская, Патриаршая, Никоновская (1685—1689 гг.). Достраивалась она в конце 80-х годов XVII века. В 1698 году башню назвали Михайловской (по имени надвратной церкви, сооруженной по соседству).

Здание Михайловской башни во многом примечательно. Снаружи она имеет размеры 11,5Х13,5 метра и высоту 17 метров. До недавнего времени башня завершалась высо­ким восьмигранным шпилем, достигавшим почти 30 метров. Общая ее высота, таким образом, составляла 46 метров. Де­ревянные конструкции шпиля к 1960-м годам прогнили, и шпиль пришлось удалить.

В декорировке фасадов башни много общего с колоколь­ней, Настоятельским корпусом и надвратной церковью Ми­хаила Архангела. Особенно характерен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики