Пользовательского поиска

колокольни с арочными пролетами для колоколов. Этот ярус увенчали восьмигранным куполом и высоким шпилем с крестом. Судя по такой солидной надстройке, вес которой оказался почти равным весу шатра, заказчики и ис­полнители проекта стремились переделать памятник в со­ответствии с новыми веяниями в архитектуре. С фасадов и колокольни срубили почти весь декор, а оставшийся зало­жили и оштукатурили.

После надстройки седьмого яруса все колокола были подняты туда. К середине XIX столетия (около 1844 года) их было тринадцать, а к концу века — уже семнадцать. Са­мый большой колокол весил почти 425 пудов. Он был отлит в 1883 году на колокольном заводе Смирновых в Валдае. Еще один — «полиелейный», весом 193 пуда, также отлили в Валдае под руководством мастера Слизова. Самый старый колокол, весивший 35 пудов, называли «Никоном».

Новые каноны в архитектуре храмов, определенные ре­формами Никона, главным образом сводились к запрещению шатровых церквей, как построек светских, в значительной степени народных, идущих вразрез с древними, освященными христианской религией традициями. Уже с 50 -x го­дов XVII века появилось требование строить храмы «о еди­ной, трех и пяти главах, а шатровые отнюдь не строити». Зато излюбленная простыми людьми шатровая кровля ста­ла неотъемлемой частью звонниц и колоколен.

Малопривлекательная сейчас колокольня в ближайшие годы получит свой первоначальный облик и дополнит ар­хитектурный ансамбль замечательных памятников.

Корпус наместнических келий расположен к западу от колокольни. Здание было основательно перестроено в 30-х годах XIX столетия, и о его первоначальной архитектуре судить пока трудно. Корпус двухэтажный. Помещения пер­вого этажа перекрыты сводами, над вторым этажом — дере­вянное перекрытие. Видимо, от старой постройки сохрани­лись лишь северная и западная стены и некоторые другие части. Оконные и дверные проемы прорублены па новых местах, декор сбит.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики