Пользовательского поиска

собора и их силуэт на втором и -третьем планах неуклонно нара­стал по вертикали, подчеркивая мощный взлет стен и глав храма Иверской богоматери.

От возведения каменного первенца до нового этапа ка­менного строительства прошло почти десять лет, оставив­ших неизгладимый след в истории монастыря. Монахи не ограничивались лишь богоугодными службами. Приобрете­ние богатств любыми средствами было едва ли не главной целью их существования. В цепкие руки иверских обита­телей попали крестьяне, сотни десятин леса, лугов и паш­ни, Валдайское озеро с богатыми рыбными угодьями, соля­ные варницы в Старой Руссе, крупные села с немалым ко­личеством жителей, владевших различными ремеслами. Но и этого оказалось мало. Монахи решили взять в свои руки развитие наиболее выгодных ремесел.

Одним из самых крупных производств при монастыре было изразцовое. В 1655 году, когда строительство мона­стыря только разворачивалось, настоятель докладывал Ни­кону: «А глину, государь, отыскали в селе Богородицыне (одно из названий села Валдай.—Авт.), добра, а в той глине делает месщанин Копоса города Игнат Максимов изразцы пешные, и на то изразцовое дело избу ему с сенми поста­вили».

В 1656 году по требованию Никона на патриарший двор в Тверь были посланы комплекты изразцов на пять печей («с разными красками»). Изразцовые печи ставили в мона­стырских постройках, в гостиных дворах, в самом Валдае. Много изразцов, по-видимому, шло на продажу. Монахи заботились о расширении изразцового дела, учились изго­тавливать высокохудожественные «кафли». В монастырских документах середины 60-х годов XVII века часто упоми­нается имя «печара» (печного мастера) «Якушки Степа­нова, сына Червякова», делавшего изразцы. Он же обучал и монаха Селивестра «как па кафли краски розные наводить». В последующие годы Селивестр сам успешно зани­мался производством изразцов.

Лучших валдайских мастеров изразцового дела Никои забрал к себе в строившийся Воскресенский монастырь на Истре. В 1667 году они были переведены в Москву — в цар­скую мастерскую палату. Но на валдайской земле

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики