Пользовательского поиска

пришли каменные здания, изменившие архитектурно-художественный облик комплекса и частично внутреннюю пла­нировку монастыря, его размеры и основные очертания оста­лись прежними.

Окруженный стенами, Иверский монастырь имеет форму многоугольника. Самая короткая его сторона — западная, самые длинные — восточная и северная. С запада заметен подъем почвы, на восточной стороне — легкое всхолмление, самая высокая точка острова. Именно здесь и расположено главное здание монастыря — Успенский собор.

С востока и с северо-востока естественные границы мо­настыря обозначались крутыми обрывами к озеру, с севера и с запада — озером, а с юга — глубоким илистым оврагом, вскоре засыпанным. По" описи 1730 года протяженность стен, длина которых практически не менялась с XVII века, составляла 451 сажень (около 960 метров). Возможно, уже в «никоновский» период западная часть монастыря, ограни­ченная на востоке существующими корпусами и надвратной церковью Михаила Архангела, была несколько обособ­лена от основной территории и предназначалась для го­стей, богомольцев и странников. Здесь стояли гостиный и странноприимный корпуса, конюшни, сараи и прочие по­стройки, составлявшие гостиный двор монастыря.

Несмотря на то что свой замысел Никон не успел осу­ществить до конца, монастырский ансамбль имел уже опре­деленные, законченные архитектурные формы.

Серые бревенчатые стены кольцом окружали возвышав­шуюся часть острова, отмечая границы и главные построй­ки монастыря живописным силуэтом крепостных башен с шатровыми верхами. В этом бревенчатом ожерелье, флан­кируемая слева вертикалью Фплипповской церкви и груп­пой построек вокруг  трапезной, а справа — шатром колокольни, высилась мощная белокаменная громада собо­ра, Таким виделся монастырь в середине XVII века путе­шественникам, подплывавшим к нему по озеру со стороны Валдая. Путнику монастырь открывался своей самой узкой, западной стороной, а остров — пониженной, отчего все по­стройки как бы плотно группировались у подножия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики