Пользовательского поиска

и дверные проемы с их деко­ром. Главы, венчающие здание, как и накладки па бараба­нах, оставлены в формах начала XIX века.

В период возведения храма усиленными темпами ве­лось и деревянное строительство. Работами руководил Иван Белозёр, которому было «плотнишное дело за обычай».

После строительства каменного собора Иверской бого­матери главной заботой Никона стало сооружение каменной трапезной. Подготовка к строительству началась в 1657 го­ду. Но в начале июля 1657 года Никон отрекся от патриар­шества. С того времени вплоть до 1666 года в документах не упоминается о каких-либо значительных работах в Иверском монастыре. Последний раз Никон посетил свое дети­ще на Валдайском озере в сентябре 1659 года и провел в монастыре около трех месяцев. Из Валдая он отправился на озеро Велье в Троицкую Галилейскую пустынь, а оттуда на Белое море в Крестный монастырь, также им основан­ный. Вернувшись в конце 1660 года в Подмосковье, Никон полностью ушел в заботы об устройстве своего третьего мо­настыря—Воскресенского на Истре (Новый Иерусалим). Иверский монастырь отошел на задний план. Правда, Ни­кон по-прежнему поддерживал деятельную переписку с его властями, отдавал различные распоряжения, но о строитель­стве в них уже не было ни слова. Более того, он постоянно требовал присылать к себе в Воскресенский монастырь строительных рабочих — каменщиков и кирпичников. За­брал он и самых опытных строителей, среди них даже боль­ного Ивана Белозёра.

«Никоновский» период в истории монастыря, длившийся около тринадцати лет, завершился. На некогда пустынном острове Валдайского озера вырос крупный, хорошо укреп­ленный монастырь-крепость.

Свою конфигурацию, основные границы, план, местопо­ложение главных построек монастырь получил в первые годы строительства. Основные изменения делал в ходе ра­бот сам Никон. Когда на смену деревянным постройкам

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики