Пользовательского поиска

круговая галерея — редкое явление в архитек­туре. Обычно галерея храма располагалась с одной, двух или с трех сторон, не распространяясь на восток. Огромные окна в центральном объеме здания — тоже неожиданный прием. В архитектуре того времени и более раннего перио­да такие окна не применялись.

Барабаны на соборе не круглые, как обычно, а восьми­гранные. Русские зодчие XII века использовали такие ва­рианты, но они встречались довольно редко и позднее были забыты. Вновь они появились на культовых постройках вто­рой половины XVII—XVIII столетия.

Излюбленным приемом древних мастеров были архитек­турные контрасты. Это можно видеть и в архитектуре Ус­пенского собора. Строгому, мощному, кубическому объему храма противопоставлена приземистая галерея-паперть. Ее стены несколько оживляют спаренные окна с тонко профи­лированными дугами над арочными перемычками. Однако этот мотив заключен в другую, глубокую арку простой и даже грубоватой формы. Зато тонко и живописно решены папертные крыльца. На их фасадах гораздо больше пояс­ков, богаче и тоньше прорисованы наличники окон и порта­лов, лопатки слабо выступают из плоскости стен и имеют лишь декоративное значение. Вместе со сложными шатро­выми кровлями и главками на фоне обширных гладей со­бора крыльца кажутся нарядными башенками. Колонки на ребрах граней, пояски, карнизы, профилированные обрам­ления окон, архитектурный поясок из валика и «подвесок», полукруглые кокошники — все это зримо, ярко украшает плоскости барабанов, поднявшихся над кровлей собора.

Первой перестройке собор подвергся после пожара 1704 года, когда сгорели все верхние покрытия и пострадал иконостас. После ремонта в 1705 году собор освящался еще раз и получил название Успенского. Тесовые кровли были воссозданы в первоначальных формах, а пять глав вместо железа покрыты деревянной чешуей — лемехом. Форма их оставалась восьмигранной. В 1797 году сложная «палаточ­ная» кровля на соборе была заменена железной четырех­скатной.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики