Пользовательского поиска

8. Описание тестирования устройства

 

В техническом задании на курсовую работу целью работы ставилась разработка принципиальной схемы устройства, а также программы для микроконтроллера. Задачи физического построения устройства поставлено не было. Ввиду этого протестировать разработку, так сказать “вживую” возможности  не было. Однако можно было проверить модель принципиальной схемы с помощью программных средств, а также протестировать программу для микроконтроллера с помощью симуляторов, что и было проделано.

Проверка принципиальной схемы устройства была осуществлена с помощью программы Electronics Workbench 4.0, фирмы  Interactive Image Technologies Ltd. В элементной базе данной программы отсутствует такой элемент, как микроконтроллер, поэтому тестирование проводилось следующим образом: собирались на имеющихся элементах функциональные части устройства и затем снимались их параметры. В качестве сигналов с микроконтроллера использовались универсальные генераторы сигналов, входящие в состав элементной базы программы. В результате тестирования принципиальной схемы устройства было установлено, что устройство выполняет функции, поставленные в техническом задании, а именно способно являться имитатором сигналов АТС, для тестирования телефонных аппаратов и модемов.

Тестирование программы для ОВМ производилось с помощью симулятора AVSim51. С помощью этой программы были устранены все синтаксические ошибки программы, а также часть логических, связанных, например, с неправильным заданием переменных и неверной адресацией. Тестирование показало, что программа без ошибок переводится в машинный код и готова к работе.

Таким образом, в результате тестирования было установлено, что программная и аппаратная части разработки работают удовлетворительно, и можно при необходимости приступить к физическому построению устройства.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики