Пользовательского поиска

7. Описание процесса работы устройства

 

Сразу после включения питания микроконтроллер получает команду  Reset, и сразу начинает выполнение микропрограммы. Микропрограмма начинается с вызова подпрограммы опроса клавиатуры. Комбинация нажатых клавиш заносится в соответствующие ячейки памяти контроллера, и управление передается основной программе.

После этого происходит вызов подпрограммы обслуживания порта индикации. Данная подпрограмма производит последовательное подключение индикаторов DD.3-DD.11 через порт P1, с одновременным выставлением кода соответствующей цифры. Этот код поступает на вход дешифратора DD.2, где преобразуется в коды семисегментного индикатора, и поступает затем на соответствующие входы индикаторов DD.3-DD.11.

После обслуживания клавиатуры и индикации программа передает управление основной подпрограмме, которая и выполняет роль генератора сигналов.

Вначале данная подпрограмма проверяет наличие тока в выходной цепи устройства. Сигнал поступает на вход P3.2 микроконтроллера с порогового устройства DD.13, которое переключается под действием падения напряжения на резисторе R6. Если тока нет, то делается предположение о том, что разрыв вызван тоновым набором номера. Запускается соответствующая программа обслуживания набора номера. Если длительность разрыва превышает 0,6 с. то делается вывод, что разрыв вызван тем, что трубка лежит на аппарате, и управление передается основной программе. Если же длительность разрыва меньше, то программа переходит в режим анализа набора номера (сигналы в этом режиме не генерируются) и считается число разрывов, с последующим занесением этого числа в соответствующие ячейки памяти.

Если трубка положена, то делается проверка на нажатие кнопки “Звонок”, и если она нажата, то микроконтроллер генерирует импульсы звонковой частоты соответствующими пачками и делает это, пока не поднимется трубка на аппарате, или не будет отпущена кнопка звонка. Данные импульсы поступают на инвертор DD.12.1. с открытым коллектором, а затем на усилительный транзистор VT1, складываясь затем с напряжением питания.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики