Пользовательского поиска

парата, а также линии подачи сигналов АТС и подачи звонковых импульсов. На выходе устройства все эти линии объединяются в одну, которая и является линией, имитирующей линию АТС.

Напряжение питания 60 В должно подаваться на выход устройства постоянно, поэтому эту линию можно подключить к выходу устройства напрямую. Напряжение с сигнальной линии может включаться последовательно с напряжением питания (напряжение будет суммироваться с напряжением питания). Импульсы напряжения, подаваемые на выход устройства должны быть достаточно мощными, поэтому для их подачи выделяется отдельная линия, в которую ставится инвертор сигнала с открытым коллектором на выходе, а также транзистор КТ502Е. Номиналы резисторов выберем равными R4=7КОм, R5=1 КОм, выбор осуществим исходя из условия, что транзистор должен находится в режиме насыщения в открытом состоянии и в режиме отсечки в закрытом. Такое построение выходных линий позволяет получить на выходе устройства сигналы идентичные по своим параметрам сигналам телефонной линии.

Для анализа наличия тока в выходной цепи целесообразно будет использовать резистор 0,5 КОм (номинал выбран исходя из уровня напряжения на входе порогового устройства), установленный в выходную цепь, а также пороговое устройство (для увеличения помехозащищенности устройства). В качестве порогового устройства можно использовать микросхему КР100ВИ6. Сигнал с выхода этой микросхемы подадим на вход P3.2 микроконтроллера. Таким образом, всегда, когда в выходной цепи устройства есть ток, на этот вывод микросхемы будет подан высокий уровень напряжения.

 

Исходя из вышеизложенного описания узлов, можно составить принципиальную схему устройства (см. прил.2) , которую и принять, в совокупности с программой (см. прил.3) в качестве реализации технического задания на курсовую работу.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики