Пользовательского поиска

Общая структура отраслей итальянской экономики близка к соответствующим данным других наиболее развитых капиталистических стран. Распределение трудовых ресурсов по основным отраслям экономики выглядит следующим образом, % от общей величины экономически активного населения:

 

Сельское хозяйство

Промышленность

Сфера услуг

1971 г.

17,2

44,3

38,3

1981 г.

12,1

37,9

49,9

1985 г.

11,1

32,6

56,3

1990 г.

10,0

30,5

59,5

 

Как видно, увеличивается удельный вес в экономике сферы услуг. Быстро растет отрасль производственных услуг (консультации промышленных фирм по проблемам НТП, проектное дело и т. п.).

Сокращение доли промышленности в ВВП и совокупной занятости происходит за счет снижения активности в традиционных отраслях (металлургия, тяжелое машиностроение, швейная, текстильная промышленность) при сравнительном быстром росте влияния крупных компаний в передовых наукоемких отраслях. Экономические кризисы  стимулировали усилия ведущих итальянских фирм по осуществлению программ структурной перестройки и повышению конкурентоспособности итальянской продукции на международных рынках. Так, в металлургической промышленности более 90% капиталовложений идет на рационализацию и обновление производственного аппарата.

Италия входит в число ведущих производителей робототехники в мире. Непрерывно растет доля наукоемкого оборудования в общем его производстве. Доля станков с цифровым  программным управлением в их общем выпуске итальянскими фирмами превосходит аналогичный показатель ФРГ и находится на уровне США и Японии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики