Пользовательского поиска

промышленности.  Милан  - второй по населению город  Италии.  По  развитию  же промышленности, торговой  и  финансовой  функциям  этот город занимает первое место,  поэтому его нередко называют деловой  столицей  страны.

Милан окружен  городами-спутниками,  многие из которых обслуживают его своим производством. Милан широко известен также своим оперным театром Ла Скала. Лицо  Турина  определяют автомобильные заводы концерна "Фиат".

С ними связаны предприятия других фирм,  специализирующиеся на  производстве автопокрышек,  шарикоподшипников и электрокабеля.  Большую индустрию Севера обслуживает  Генуя  (900 тыс.  жителей)  -  крупнейший порт страны. В городе и его пригородах, протянувшихся вдоль моря, расположено много промышленных предприятий.  Побережье Генуэзского залива имеет также большое курортное значение.

Менее развита в промышленном отношении северо-восточная часть Севера, где  выделяется  своей  индустрией  Венеция.  Этот город славится своеобразием улиц-каналов и архитектурными памятниками. Отходы промышленных предприятий и коммунального хозяйства,  загрязняющие Венецианскую лагуну,  частые наводнения и постепенное опускание города  создают проблему спасения всемирно известных памятников архитектуры Венеции от разрушения.

   Особое место в Италии,  как и во всех странах мира, занимает столица.  Рим  расположен в центральной части  Апеннинского  полуострова,  в стороне от моря. Это главный административный, политический и культурный центр страны. Хотя в настоящее время в Риме имеется военная, химическая и некоторая другая промышленность, все же его промышленное значение невелико.  Город получил всемирную известность благодаря  многочисленным историческим  и архитектурным памятникам и не случайно является одним из крупнейших центров туризма в мире.

Отсталость Южной  Италии создала в стране так называемую проблему Юга. После второй мировой войны здесь были построены большой металлургический комбинат  в  Таранто,  несколько  нефтехимических комбинатов, атомные электростанции,  но это лишь весьма незначительно повысило индустриальную активность Юга. Важнейший промышленный и культурный центр Южной        Италии -  Неаполь. Как пассажирский порт он занимает первое место в стране, а по грузообороту уступает только Генуе. В Неаполе и его окрестностях расположены известные курорты.

Сельское хозяйство Южной Италии характеризуется отсталой агротехникой, низкими урожаями. В то время как часть помещичьей земли пустует или служит  для выпаса скота,  крестьяне страдают от малоземелья.  Они используют каждый клочок земли,  а в горных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики