Пользовательского поиска

Для аграрного строя Италии характерны  три основных типа хозяйств: капиталистические, помещичьи  и хозяйства малоземельных и безземельных крестьян. Капиталистические хозяйства,  дающие основную массу товарной продукции, распространены в Северной Италии.  Они отличаются более передовыми методами агротехники, высоким уровнем механизации и использованием наемного  труда.  Преобладает денежная форма аренды земли.  Для Южной Италии типично сочетание крупного  помещичьего  землевладения  (латифундии) и мелкого крестьянского землепользования, причем преобладают натуральные формы аренды.

   Сельское хозяйство Италии многоотраслевое,  как и во Франции,  но уступает ему по интенсивности и уровню  развития.   Важнейшее  значение имеет растениеводство. Первое место в мире принадлежит ей по сбору винограда, второе в Европе (после Испании) - по сбору маслин и  цитрусовых. Виноградники покрывают склоны предгорий и холмов, как на севере, так и по всему Апенинскому полуострову.  Побережье Сицилии  выделяется выращиванием апельсиновых и лимонных деревьев.  Ранние овощи поспевают на юге в зимнее время, поэтому Италия поставляет их на европейский рынок раньше своих конкурентов. Главные зерновые культуры - пшеница, кукуруза и рис, технические - сахарная свекла и конопля.

Животноводство развито  сравнительно слабо.  Крупный рогатый скот разводят в капиталистических хозяйствах Северной Италии. В бедных кормами горных  районах  Апеннин,  Сицилии  и Сардинии крестьяне разводят овец, коз и мулов. В прибрежных районах подспорьем для них служат продукты моря.

   До второй мировой войны по темпам роста  и  уровню  промышленного производства Италия  заметно  отставала от других главных капиталистических стран.  Причины такого отставания заключались в слабости  сырьевой базы,  узости  внутреннего рынка.  С середины 50-х и в 60-х годах произошел подъем  промышленного  производства.  Аграрно-индустриальная страна стала  индустриально-аграрной.  Большую роль в этом сыграло активное вмешательство государства в экономику.  После войны государство стало собственником железных дорог,  средств связи,  большой части металлургических заводов и многих других предприятий.  Оно предоставляет различные льготы и дает кредиты частным промышленным компаниям. Итальянские монополии усиливают свои позиции путем слияния  и  установления связей с  транснациональными  компаниями.  Особенно  большое участие в промышленности Италии принимает капитал США,  Германии и Швейцарии. На основе новейших  технических достижений обновились крупные предприятия машиностроения и химической промышленности  и  ряда  других  отраслей, построены новые

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики