Пользовательского поиска

Начиная с 1869 г. по 1979 г. из страны выехало более 20 млн. человек. Наибольшее число эмигрантов выезжало из южных районов, из Сицилии, а также из Центральной Италии и направлялось за океан - в Аргентину, Бразилию, США.

Сейчас из Италии выезжает примерно 90 тыс. человек в год. В последние десятилетия итальянские эмигранты направляются в основном не за океан, как было прежде,  а в западноевропейские страны, преимущественно в Швейцарию и Германию.

Эмигрирующих за океан в наибольшей степени притягивают США, Канада, Австралия. В связи с кризисом, поразившим в 70-х годах экономику многих социалистических стран, эмиграция итальянцев резко сократилась. С 1973 года иммиграция в Италию превышает эмиграцию из страны. Италия сама стала все шире привлекать труд иностранных рабочих. Большая часть (60%) населения страны - городские жители. Около 20% итальянцев живет в поселках и деревнях и столько же - на хуторах.

Более 12% населения всей страны сконцентрировано в 4 крупнейших городах, каждый из которых имеет более 1 млн. жителей, - Риме (2,9 млн.), Милане (1,7 млн.), Неаполе (1,2 млн.) и Турине (1,1 млн.). более половины всех крупных городов находится в Северной Италии. Для Италии, особенно для Севера и Центра, характерна густая сеть малых городов (10-30 тыс. жителей).

В последние десятилетия в Италии, особенно на Севере, идет интенсивный процесс урбанизации. В стране растет число городов, население которых превышает 100 тыс. человек. С каждым годом возникают и расширяются все новые городские агломерации. Практически все пространство от Турина до Милана представляет собой в настоящее время почти сплошную урбанизированную территорию.

 

ХОЗЯЙСТВО

   Природные условия  Италии  позволяют выращивать все культуры умеренного климата,  но особенно они благоприятны для субтропических плодовых растений  и  винограда.  В Северной Италии расположена Паданская низменность с плодородными аллювиальными почвами, удобная для земледелия. По ней течет самая большая река Италии - По,  широко используемая для ирригации. Климат здесь мягкий, переходный - от умеренного к субтропическому. В Южной Италии рельеф гористый,  узкие полоски низменностей тянутся лишь вдоль побережий.  Преобладают каменистые,  бедные гумусом почвы. Типичный средиземноморский климат с жарким и сухим летом и теплой зимой

благоприятен для цитрусовых,  оливковых, миндальных деревьев и других садовых культур, а также винограда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики