Пользовательского поиска

капиталистических странах Европы. Раньше для Италии была характерна эмиграция за океан.  В послевоенное время усилилась временная и сезонная эмиграция в страны "Общего рынка",  особенно в ФРГ и во Францию. Сальдо внешних миграций в Италии отрицательное.

   Италия - одна из густонаселенных стран Европы.  На размещение населения влияет интенсивно протекающий  процесс  урбанизации.  Основная часть городского населения сосредоточена в Северной Италии.  Большинство городов Италии возникло в древние и средние века.  Они  пользуются мировой известностью как своеобразные исторические музеи с архитектурными памятниками старины и произведениями искусства. Среди них выделяются Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Геную, Болонья.

Национальный состав населения  однороден  -  98%  его  составляют итальянцы. По  вероисповеданию  итальянцы  - католики.  Хотя церковь в Италии отделена от государства, она активно вмешивается в политическую жизнь страны и оказывает большое влияние на широкие круги населения. В западной части    Рима один квартал занимает государство Ватикан -  теократическая монархия.  Его глава - папа римский - одновременно является главой всей католической церкви.

   Для классового  состава населения характерен большой удельный вес городского и сельского пролетариата,  крестьян-бедняков, ремесленников и кустарей. Господствующее положение занимает небольшая по численности промышленная, торговая и сельскохозяйственная буржуазия.

По государственному  строю  Италия - парламентарная республика во главе с президентом.

Население Италии - 57,5 млн. человек (июнь 1989 года).[2] Около 98% населения Италии составляют итальянцы, немногим свыше 2% - представители других народов. Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущие уже в течение многих веков на определенной территории. На севере страны в пограничных районах живут ретороманцы (главным образом фриулы) - 350 тыс. человек, французы - около 70 тыс. человек, словенцы и хорваты - около 50 тыс. человек; в южной Италии и на острове Сицилия - албанцы (около 80 тыс. человек); на юге страны - греки (30 тыс. человек); на острове Сардиния - каталонцы (10 тыс. человек); евреи (около 50 тыс. человек) и др. (см. таблицу 1).

   Официальный язык - итальянский. Он принадлежит к романской группе индоевропейских языков. Все многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы: диалекты Северной, Центральной и Южной Италии.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики