Пользовательского поиска

Итак, общие догматы индуизма: признание священного авторитета Вед, учение о карме и переселении душ, вера  в  богоустановленность каст.

Необходимый  вклад в историю развития религии внесли верования египтян. Египетская цивилизация оставила после  себя  монументальные  памятники, такие как египетские пирамиды - одно из чудес света. Они связаны с представлениями египтян о жизни  души  после смерти,  о  загробном  мире. Они считали, что со смертью человека умирает только его тело, тогда как остаются части  его  существа: имя (рен), душа (ба), вылетающая из тела в виде птицы и уносящаяся  в небо, и таинственный двойник человека (ка). Ка - своеобразная душа, невидимый двойник человека, посмертная судьба  которого таинственно  связана  с судьбой самого тела. Ка не бессмертен, он может погибнуть от голода и жажды, если при  погребении  покойник не будет снабжен всем необходимым; ка может быть съеден загробным чудовищем,  если не защитят его магические формулы. В благоприятном случае, при сохранении мумии или хотя бы статуи умершего,  ка может  надолго  пережить его. Египтяне достигли больших успехов в мумификации мертвого тела, связанной с их представлениями.  Также у  египтян сложилось представление о покровителях умерших. Каждой местности соответствует свой бог-покровитель.В дальнейшем выдвинулись два божества (период Древнего царства):  солнечный бог Ра и умирающий и воскрешающий бог растительности Осирис. Будучи по мифу первым умершим, Осирис  изображается

как  владыка умерших, а его ежегодное воскрешение давало верующим надежду на то, что именно с его помощью душа умершего может спастись от окончательной гибели.

В эпоху Среднего царства возникла идея суда над  душами.  На этом  страшном суде взвешивается сердце покойника и в зависимости от добрых и дурных дел, совершенных им  при  жизни,  определяется судьба  его  души. Судьей душ считается Осирис. Но в добавлении к этому существовало представление о возможности обеспечить  благополучие  души  на том свете чисто магическими средствами. И магические представления преобладали над религиозно-нравственными.

Помимо покровителя умерших Осирис выполнял роль  бога-покровителя  земледельческих  работ,  растительности.  Характер образа Осириса как бы олицетворял хлебное зерно. В дальнейшем с  культом Осириса была тесно связана Исида - богиня плодородия. Затем сформировался  образ  солнечного бога Ра, который стал главной частью государственной религии Египта.

Египетская религия выросла из почитания местных номовых  божеств-покровителей. Номы - остатки древних племен, объединенных в конце 4 тысячелетия до н.э. под общей властью царя. Культ номовых богов  сочетался с поклонением общеегипетским божествам. Остались в религии Египта и следы тотемизма, но культ  животных  в  Египте был  локальным. В почитании местных богов-покровителей происходил процесс антропоморфизации священных животных, так кошка превратилась в богиню Бастет, изображающуюся с кошачьей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики