Пользовательского поиска

Ислам - самая поздняя по времени возникновения религия – она возникла в 7 веке нашей эры в Аравии.

Основателем ислама был пророк божий Мухаммед, араб, живший  в Мекке. Считалось, что он получил от бога ряд откровений, записанных в священной книге Коране и передал их людям. Коран ("Коран" - чтение)  - основная священная книга мусульман. Это свод изречений и поучений, продиктованных самому пророку архангелом  Джебраилом. Другая  часть  религиозной  литературы мусульман - сунна (сонна), состоящая из священнных преданий о жизни, чудесах и поучениях Мухаммеда. Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее назыаются суннитами, они составляют значительное большинство в  исламе.

Жизнь пророка представляется таким образом: Мухаммед жил около  570-632  гг. и проповедовал новое учение сначала в Мекке, где нашел мало последователей и откуда ушел в Медину (переход для мусульман становится началом особого летоисчисления – мусульманской эры). Здесь ему удалось собрать много приверженцев.  Опираясь  на них,  он  подчинил себе Мекку, а вскоре объединил и большую часть Аравии под знаменем новой религии.

В проповедях Мухаммеда основную часть занимает строгое требование почитать только единого Аллаха и быть  безусловно  покорным его воле. Само слово "ислам" означает покорность. "Свидетельствует  Аллах,  что  нет божества, кроме него, и ангелы, и обладающие знанием, которые стойки в справедливости: нет божества, кроме него, великого, мудрого! Поистине, религия пред Аллахом - ислам..." Сам Аллах изображается В Коране, как существо с чисто  человеческими  моральными качествами, но в превосходной степени. Важнейшее же качество Аллаха - это его бесконечное  могущество  и  величие. Поэтому и важнейшее догматическое и моральное предписание в Коране  -  это  требование полной, безоговорочной покорности человека воле Аллаха.

Догматика ислама очень проста. Мусульманин должен верить, что есть только один бог - Аллах;  что  Мухаммед  был  его  посланником-пророком;  что  существуют  ангелы и злые духи (джинны) – они находятся во власти бога и исполняют его волю;  что  в  последний день  мира мертвые воскреснут и все получат воздаяние за свои дела: праведные, чтящие бога, будут наслаждаться в раю,  грешные  и  неверные гореть в геенне; что существует божественное предопределение,  ибо  Аллах  каждому человеку заранее назначил его судьбу. Для мусульманина обязательна пятикратная молитва  каждый  день  в установленные часы; обязательное омовение перед молитвой и в других  случаях,  после какого-либо загрязнения; налог в пользу бедных; ежегодный пост (ураза, в десятом месяце - рамазане) в  течение  всего месяца; паломничество в священный город Мекку, которое правоверный мусульманин должен по возможности совершить  хотя  бы раз  в  жизни. Также обязательно обрезание мальчиков, запрет есть свинину, строгое запрещение делать изображение бога,  человека  и животных, чтобы не давать повода к идолопоклонству. Одно из предписаний  мусульманской  религии состоит в священной войне за веру (джихад). В Коране

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики