Пользовательского поиска

Образ Геры, главной из богинь, супруги Зевса, вырос из образа богини-коровы, покровительницы Микен. Посейдон был древним  морским  божеством  Пелапонесса.  Культ  Посейдона, вобрав в себя ряд местных культов, стал богом моря и покровителем  коней.  Афина - древнее  божество  - покровительница городов и городских укреплений. Другое ее имя - Паллада - тоже эпитет, означающий  "Потрясательница  копья".  По классической мифологии, Афина выступает как богиня-воительница, она изображалась в полном вооружении.  Богиня Артемида  - одно из наиболее чтимых греками божеств. Обычно полагают, что культ Артемиды возник в Малой Азии, где  она  считалась покровительницей  плодородия.  В  классической мифологии Артемидавыступает, как девственная богиня-охотница, обычно со своей спутницей - ланью. Чрезвычайно сложный и неясный  образ  представляет собой Аполлон, которому в греческой мифологии и религии принадлежало  весьма  видное место. В Пелапонессе Аполлон считался пастушеским божеством. Около Фив почитали Аполлона Исмения: этот  эпитет  - название местной реки, которую когда-то обожествляли жители. Позднее Аполлон стал одним из самых популярных богов  Греции. Его считают воплощением национального духа. Главные функции Аполлона:  прорицание  будущего, покровительство наукам и искусствам, врачевание, очищение от всякой скверны, божество света,  правильного,  упорядоченного миропорядка. Бог-целитель Акслепий сложился на чисто греческой почве. Аркадским по происхождению был бог пастухов Пан. Малоазиатская богиня плодородия Афродита  превратилась у греков в богиню красоты, любви, идеализированное олицетворение женственности. Арес, заимствованный у франкийцев  стал  неистовым богов  войны.Далее: Деметра - богиня плодородия, Гефест - олицетворение земного огня и кузнечного ремесла, Гестия - также олицетворение огня, только домашенго, божество семейного очага,  Гермес -  покровитель  дорог и путников, бог торговли. Некоторые из греческих богов представляют собой более или менее абстрактные образы - олицетворения отдельных отвлеченных понятий: Плутос - непосредствнное олицетворение богатства, Немезида - богиня  возмездия, Фемида  - богиня правосудия, Мойры - богини судьбы, Нике – богиня победы и это далеко не все божества греков.

Космогоническая тематика в народных  верованиях  не  занимала заметного  места.  Идея бога-творца отсутствовала в этой религии. По Гесиоду из Хаоса родилась Земля, Мрак,  Ночь,  а  затем  Свет, Эфир,  День,  Небо, Море и другие великие силы природы. От Неба и Земли родилось старшее поколение богов, а от них уже Зевс и  другие олимпийские боги.

Центрального  культа В Греции не было, но на почве культурной общности, некоторые культовые центры получили  широкое,  общегреческое  значение.  Святилища Аполлона в Дельфах, Зевса в Олимпии, Деметры в Эпидавре и др. получили широкую известность и пользовались почитанием во всей Греции. В целом же  религия  Греции  была разобщена, хотя более или менее стабильна.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики