Пользовательского поиска

за  душой ничего,  кроме природной гениальности, понимаемой  как способность  к  быстрому  и глубокому усвоению готовых культурных форм. Вместе с христианством, утверждается в статье «Краткий  обзор  истории  русской церкви», русская церковь принесла  на  Русь самые высокие по тому времени византийскую образованность, культуру и искусство, павшие на  добрую почву славянского гения и давшие свой плод в исторической жизни народа.

Но стоит заметить что,  если бы древнерусское общество не располагало живописными традициями, то не привилось бы так быстро и не достигло  бы таких  высот  искусство  фрески, мозаики  и иконописи, стимулированное введением христианства. Известные историки и культурологи говорят: "Русской культуре значительно больше тысячи лет, она  одного  возраста   с русским народом. Более тысячи лет русскому народному творчеству, русской письменности, литературе, живописи, архитектуре, скульптуре, музыке".(2)

"Высокий уровень художественной выразительности, достигнутый древнерусской живописью, отчасти объясняется тем, что восприятие византийского мастерства было подготовлено развитием славянского  народного  искусства  ещё в языческий период".(3)

 По найденным в кладах украшениям можно судить о  том,  что  древние ювелиры  не  только владели технологией изготовления сложнейших поделок  из золота, серебра и бронзы, но и обладали тонким пониманием прекрасного.

 Наличествовали на Руси и зачатки скульптуры, творчество резчиков по дереву и камню. Изготовлялись, уничтоженные впоследствии, статуи языческих богов. 

 Имелись статуэтки божков-покровителей домашнего очага. Можно смело утверждать, что в  пору  превращения  христианства  в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики