Пользовательского поиска

и пиров в честь Рожаниц - 8 сентября, день Рождества Богородицы. Известно, что “чревоработные попы” ради материальных выгод (“откладов”) примирились с бесовской трапезой в честь Рода и Рожаниц.

Кем же был этот могучий предшественник Перуна? По непонятным причинам исследователи полностью уравняли Рода и Рожаниц, не обращая внимания на одно очень важное обстоятельство: Род всегда, во всех источниках упоминается в единственном числе, а Рожаницы всегда во множественном (или в двойственном). Следует поставить в упрек исследователям, что они просто пренебрегли важным, можно сказать центральным, персонажем славянской мифологии как Род. В результате укрепился взгляд на Рожаниц и Рода как на мирных демонов человеческой судьбы. А Роду отводилась роль домового. Кругозор его ограничили рамками одной крестьянской семьи, избой, подпечником; в лучшем случае считали старшим над Рожаницами - мойрами, но опять таки в пределах одного княжества.

По отношению к Рожаницам сопоставление их с духами личной судьбы  находит известное подтверждение в том, что греческое____________   дважды переведено словом  “ рожаница “. Культ Рожаниц, как женских божеств, покровительствующих рождению кого-либо, должен был быть многозначным, в нем могли появиться и черты культа общей плодовитости (людей, промысловых зверей и домашнего скота), и аграрно-магические представления о богинях урожая.

 Очень важным аргументом того, что Рожаницы связаны не с культом предков, а, прежде всего с плодородием является приурочение их годового праздника к празднику урожая.

Главная ошибка исследователей, принижавших значение Рода, была не в, том, что они не обращали внимания на аграрную сторону культа, а в том, что они  пренебрегали основными характеристиками божества. Прежде всего, пребывание Рода указывается в источниках не в доме или

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики