Пользовательского поиска

1. Славяне первоначально клали требы упырям и берегиням.

2. Под влиянием средиземноморских культов славяне начали трапезу ставить Роду и Рожаницам.

3. Выдвинулся культ Перуна.

4. По принятию христианства “Перуна отринуша, но отой” молились как пантеону богов возглавляемому им, так и более древнему Роду.

Первая эпоха - поклонение и принесение жертв упырям и берегиням. И те, и другие поставлены во множественном лице, значит эта не персонифицированные божества. Упыри и берегини - древние архаичные наименования олицетворений двух противоположных начал - злого и доброго, враждебного человеку и оберегающего его. Они единственные представители внешнего мира, здесь, в этом архаичном пласте природа дифференцируется не по таким категориям, как рощи и источники, солнце и луна, а только лишь по принципу отношения к человеку: злые вампиры,  которых нужно отгонять и задабривать жертвами, и добрые берегини, которым тоже нужно “ класть требы “, и не только в качестве благодарности, но и для того, чтобы они проявили свою доброжелательность к человеку.

У нас нет точных данных о внешнем облике берегинь и упырей. Предположительно берегинь старались изобразить так, чтобы с одной стороны показать их родство со стихиями (водой, воздухом), а с другой - родство с самим человеком. Вампиры вообще не сопоставлялись с чем-либо реальным и никогда не изображались в искусстве.

Нарушая хронологическую последовательность, установленную в “Слове об идолах”, рассмотрим не Рода и Рожаниц, культ которых идет вслед за культом Упырей и Берегинь, и поднят автором на большую

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики