Пользовательского поиска

бессребреников Косму и Дамиана  сделали "целителями кур" (а  заодно и  покровителями кузнечного ремесла - "святыми кузнецами").

                                                       1.7

Следует так же сказать, что в годовом круговороте  крестьянин наблюдал определенную закономерность, осознание которой привело его к выделению повторяющихся периодов годового цикла. Производственные календарные циклы складывались из последовательных дат работы в поле и дома и сопровождались религиозными праздниками и обрядами, магическими действиями, суевериями,

приметами, обычаями, многие из которых восходили к первобытной вере в зависимость жизни человека, его судьбы и хозяйства от сверхъестественных сил.

Христианская церковь (дабы гармонично вливаться в быт простых людей) как бы присвоила себе этот календарь и придала ему религиозно-христианский характер. К важнейшим датам древнего славянского  календаря был приурочен официальный  церковный месяцеслов - святцы. Однако образовавшиеся в результате их слияния “бытовые святцы” свидетельствуют о том, что церковь не совсем добилась желаемого успеха.

Христианские имена и названия получили прозвища и наименования, лишь внешне связанные с церковными, а по содержанию - языческие, близкие и понятные крестьянству.

Пример. Даты календаря Март - Апрель напоминают крестьянину о близких полевых работах.

Март: 1 - Евдокия (гадали об урожае ржи по полосам снега)

           4 - Герасим  Грачевник (прилет грачей);

           7 - Василий Капельник

          9 - Сорок Мучеников (прилет жаворонков) и т.д.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики