Пользовательского поиска

            Данные, также, свидетельствуют о том, что не было быстрого и глубокого усвоения народными массами нововведённого христианства. Не получилось и полное преодоление  христианством  славянских дохристианских верований, обрядов, традиций. Зато имело место длительное многовековое сосуществование византийского христианства  со славянским язычеством:  в начале в качестве параллельно функционировавших самостоятельных вероисповедных систем, а затем - вплоть до настоящего времени - в виде двух компонентов  единого христианского религиозно-церковного комплекса, именуемого русским православием.  

                                                       1.4

       Крещение Руси начиналось с Киева. Послал Владимир со словами: "Если не придёт кто завтра  на реку - будь  то  богатый  или  бедный, нищий  или раб - да  будет мне враг. Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: "Если не было это хорошим, не приняли бы это князь наш и бояре". (6)

(5)Д.С. Лихачев, книга «Язычество древних славян»

(6)Гордиенко Н. С. «Крещение Руси. Факты против легенд и мифов»

Но  были среди киевлян и такие, кто протестовал против крещения, простым и доступным им способом - убегал из Киева, надеясь в лесной  и степной глуши сохранить прежнюю веру, близкую им, привычную и понятную. Вот как описывал Е. Е. Голубинский возможное поведение киевлян: "Всякое правдоподобие требует предполагать, что было некоторое, а может  быть и не малое количество таких, которые остались глухи к проповеди, и в глазах которых князь и бояре были отступниками от староотеческой веры. Одни  из  таких  людей могли быть заставлены повиноваться или даже прямой силой, а  другие, вероятно, не были заставлены никакими средствами и, или искали спасения  в бегстве, или сделались, так сказать, языческими мучениками". (7)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики