Пользовательского поиска

государственную религию,  Русь уже обладала  развитым искусством  архитектуры имевшим глубокие  исторические корни.

Разнообразным эстетическим содержанием были наполнены народные  бытовые обряды, многие  из  которых включали в себя театрализованные действия. В Древней Руси тех времён закладывались основы скоморошества - профессионального искусства  бродячих  актёров.

Раньше считалось, что скоморохи вышли на  историческую  арену уже после обращения в новую веру  населения Киевской  Руси. Однако современные  исследователи  пришли к выводу, что скоморошество появилось не после принятия христианств, а до  него, что скоморохи существовали и при язычестве.

 Подлинным духовным богатством Древней  Руси  было  устное  народное  творчество: песни  на бытовые, обрядовые и исторические темы; пословицы и поговорки; сказания и былины.

Уже в глубокой древности имелись на  Руси  гусляры - сказители, чья слава  нашла  своё воплощение в образе легендарного Баяна, воспетого  автором в "Слове о полку Игореве".

(2) Д.С. Лихачёв из книги «Язычество древних славян» см. Список литературы

(3)  Носова Г. А. «Язычество в православии»

Историками  Древней Руси отмечено, что в "Повести времянных лет" и других летописных сводах  использованы народные песни и былины, сложенные на  много веков раньше.

Многое из  устного народного творчеств  Древней Руси не сохранилось не только потому, что записывать его стали очень поздно:  первый сборник былин был издан лишь в XVIII. веке, когда многие элементы были утрачены.

Роковую роль сыграло неприязненное отношение к древнерусскому фольклору и литературе, создававшейся на его основе, со стороны русской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики