Пользовательского поиска

      Применение двухпроводных линий при организации доступа к сети ISDN накладывает определенные ограничения на длину абонентской линии — для интерфейса Uk0 она не должна превышать 8 км. Данная задача решается с помощью специального мультиплексора, например MUX12 производства фирмы CS Telecom. Он служит для мультиплексирования двенадцати абонентских линий ISDN основного доступа с последующей передачей данных по одной линии со скоростью 2048 Кбит/с (средой для передачи могут служить медные линии). По базовым доступам через интерфейс Uk0 MUX12 подключается к системе коммутации ISDN. В комплект системы входят мультиплексор и демультиплексор, которые взаимодействуют по каналу со скоростью 2048 Кбит/с. Это позволяет оператору с помощью одной системы коммутации охватить услугами ISDN довольно большую территорию. MUX12 сертифицирован для применения на российской ТфОП.

 

       Мосты/маршрутизаторы ISDN PRI/BRI — это устройства для объединения удаленных сегментов локальных сетей (Ethernet, Token Ring и др.) через каналы ISDN.

../pictures/98_02/isdn06.gif

Объединение локальных вычислительных сетей

 

      Обычно они рассчитаны на передачу трафика определенного стека протоколов, принадлежащего какой-либо одной сетевой операционной системе, со скоростью до 128 Кбит/с (по двум каналам B). Мосты/маршрутизаторы имеют специальные средства фильтрации трафика и могут частично или полностью выполнять функции маршрутизации последнего. Такие устройства стоят недорого и предназначены в основном для небольших и средних локальных сетей (на 10—50 рабочих станций).

      Кроме этого, существует класс многофункциональных комбинированных устройств ISDN PRI/BRI. Как правило, они имеют модульную наращиваемую архитектуру и являются основой для создания крупных сетей. Подобные устройства представляют собой мощные многопротокольные маршрутизаторы и поддерживают большое число стеков протоколов различных производителей сетевого программного обеспечения, а также протоколов локальных и глобальных сетей (Ethernet, Fast Ethernet, FDDI, X.25, ATM и др.), реализованных для различных аппаратных платформ. В этих устройствах поддержка ISDN обеспечивается установкой специальных модулей, имеющих либо стык PRI, либо несколько стыков BRI. Помимо сервисных функций, реализуемых в более дешевых мостах/ маршрутизаторах, устройства этого класса предоставляют более широкую полосу пропускания, объединяя несколько каналов B. Они могут выступать и в качестве УПАТС, выполняя при этом простейшие функции коммутации каналов и обеспечивая таким образом возможность более эффективного их использования. Из всех устройств, рассмотренных нами в этой статье, мосты/маршрутизаторы BRI/PRI являются самыми дорогими и, как правило, применяются при построении крупных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики