Пользовательского поиска

3.1.1. Терминальное оборудование

 

      В соответствии со стандартами ETSI к терминальному оборудованию (terminal equipment — TE) относятся цифровые речевые терминалы ISDN, реализующие услуги телефонии в полосах 3,1 и 7 кГц, видеотерминалы, системы видеоконференц-связи, многофункциональные терминалы ISDN, телефаксы 4-й группы, терминалы телетекса. Кроме этого терминального оборудования, эталонная схема подключения к ISDN предусматривает также использование в качестве терминалов ISDN учрежденческо-производственных АТС (УПАТС).

      С помощью такого оборудования пользователи могут подключиться к сети ISDN по базовому (BRI) или первичному (PRI) доступу и получать один из следующих видов услуг связи: телефонию в полосе 3,1 или 7 кГц, передачу данных, телетекс, видеотекс, видеотелефонию. Некоторые виды терминального оборудования ориентированы на поддержку нескольких услуг (например, видеотелефоны ISDN на базе ПК обеспечивают еще и прием/передачу данных). Среди терминального ISDN-оборудования выделяются терминалы со встроенным интерфейсом V.24. Это комбинированные устройства, выполняющие функции и телефона ISDN, и «цифрового модема» для передачи данных через один B-канал со скоростью до 64 Кбит/с. Подключение к компьютеру осуществляется через стык V.24 (RS-232C) при использовании тандартных средств работы с модемами.

 

 

 ../pictures/98_02/isdn02.gif

Терминал со встроенным интерфейсом V.24

 

      Устройства этого класса недороги (цены на терминал ISDN с интерфейсом V.24 и без него различаются незначительно) и идеально подходят для единичных пользователей (телекомпьютинг), которым необходим удаленный доступ к различным сетям: локальным, передачи данных и/или Интернет, а также для небольших рабочих групп, создающих ограниченный трафик.

      Кроме основных услуг, терминальное оборудование может поддерживать еще и широкий спектр дополнительных: абонентский доступ, предоставление пользователю информации и перенаправление/удержание/ожидание телефонных вызовов. Последние виды услуг предназначаются преимущественно для абонентов ISDN, и каждая из них реализуется согласно своему стандарту, действующему на территории России. Абоненты национальной сети ISDN смогут пользоваться единым набором основных и дополнительных услуг независимо от фирм — производителей систем коммутации, разумеется, если терминальное оборудование имеет сертификат соответствия Госкомсвязи РФ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики