Пользовательского поиска

Введение

 

     http://mtu-net.ru/about/articles/pics/pic-nets.gif
Оценка доходов европейских телефонных операторов
в зависимости от типа предоставляемых услуг

     Сначала было слово. Слово содержало некую информацию, предназначенную для передачи от человека к человеку. И уж потом постепенно у людей сформировалось осознание того, что для нормального информационного обмена необходимы коммуникации - от голубиной почты и верблюжьих караванов до телефонов, компьютеров и волоконно-оптических магистралей.

     Где-то посередине пути (от верблюдов до инфокоммуникационного мультисервиса) и возникла настоятельная необходимость в том, чтобы под нужды пользователей подстраивалась сама сеть, и при этом не слишком "напрягала" оператора. Ясно, что к понятию интеллектуальных сетей связи (Intelligent Networks - IN), называемых у нас еще ИСС, человечество пришло далеко не сразу. Зато, когда они начали функционировать, рынок телекоммуникаций подвергся серьезным изменениям. Если разделить его на секторы, связанные с традиционными услугами по установлению соединений и дополнительными, предоставляющими дополнительный сервис, то следует отметить, что первые (а многие ассоциируют связь вообще именно с телефонией) повсеместно испытывают сильнейшее ценовое давление. Наиболее эффективный способ сохранить конкурентоспособность, когда дополнительные услуги начинают играть ведущую роль, - это диверсифицировать предоставляемые услуги. На диаграмме показан удельный вес различных дополнительных услуг (и прогноз его изменения) в доходах крупнейших телекоммуникационных компаний Европейского сообщества.

     На североамериканском рынке положение еще более впечатляющее. Современный телекоммуникационный оператор должен уметь предоставлять специализированные услуги, ориентированные на удовлетворение потребностей конкретных групп и отдельных пользователей, сохраняя возможность быстрого создания и развертывания новых услуг.

     При этом достигаются следующие цели:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики