Пользовательского поиска

                   ¨        хода по Золотому сертификату следующий: купонный процент по бумаге будет устанавливаться и выплачиваться ежеквартально. При определении его величины за основу принимается ставка LIBOR на лондонском рынке (ставка по кредитам для банков высшей категории надежности). К ней Минфин Российской Федерации добавляет 2-3% годовых (для сертификата весом 10 кг надбавка 3%). Как видно доходность новой бумаги (около 9% годовых) будет не очень высокой. Важной особенностью Золотого сертификата является возможностью выбора между погашением деньгами и золотом. Металл , служащий обеспечением выпуска (примерно 40 т) будет задепонирован Минфином Российской Федерации в Роскомдрагмете.

                   ¨        Облигации с плавающей купонной ставкой. Эти облигации на первых порах, вероятно, будут наиболее сложным и непривычным инструментом в системе ОФЗ. Инвесторы будут получать проценты 1 раз в квартал, и величина этих процентов, будет меняться. Ежеквартальная процентная ставка по облигациям с плавающим купоном будет устанавливаться исходя из доходности трехмесячных ГКО, срок погашения которых будет наиболее близким к окончанию очередного квартала. Объем эмиссии облигаций с плавающей процентной ставкой планируется в размере 3 трлн. руб. Срок обращения 2 года.

                   ¨        Облигации, деноминированные в валюте. Важным источником денежных ресурсов для покрытия дефицита бюджета правительство России считает средства, накопленные населением (до 20 млрд. долл.). С целью мобилизации этих средств в системе ОФЗ планируется выпуск облигаций, деноминированных в валюте США. Ситуация с этими облигациями наиболее запутанная. Прежде всего, пока нет полной уверенности, что эти облигации будут выпущены. Минфин Российской Федерации заявил, что не заинтересован в эмиссии валютных облигаций. По предположениям объем эмиссии будет равен 3 млрд. долл. Бумаги предполагается выпустить мелким номиналом — от $100, купонная ставка составит 10-12% в валюте. Выплата будет производиться один раз в год.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики