Пользовательского поиска

При проведении диверсификации в инвестиционной политике банка необходимо учитывать следующие исходные параметры ценных бумаг: срок погашения, географическое (территориальное) распределение, тип обязательств и эмитента.

Практически для коммерческих банков наиболее важны параметры качества и сроков погашения определенных видов ценных бумаг. В зависимости от уровня обеспечения данных параметров ценных бумаг определяются и цели диверсификации инвестиционной политики банка.

Цель диверсификации в отношении качества ценных бумаг - минимизировать риск, который заключается в возможности невыполнения должником (эмитентом) взятых на себя обязательств. В этой связи, например, диверсификация в отношении обеспечения качества акций, по мнению аналитиков, требует предварительного изучения ряда факторов, относящихся к эмитенту, среди которых наиболее существенным является получение информации по следующим вопросам:

1. Чем занимается компания?

2. Каков доход на акции и другие ценные бумаги компании?

3. Какой дивиденд или доход выплачивает компания?

4. Какова текущая цена на ценные бумаги и как она выглядит в сравнении с максимальными верхними и нижними уровнями цен прошлого цикла?

5. Каковы резервы компании?

6. Как выглядят настоящий и будущий рынки компании?

7. Кто управляет компанией, насколько велико доверие к ее руководству?

8. Каковы планы развития и расширения компании?

 

Ответ на часть указанных вопросов можно получить из эмиссионного проспекта и из биржевых сводок.

Цель диверсификации в отношении географического распределения ценных бумаг - обезопасить себя на случай экономических затруднений в районе деятельности тех компаний и органов государственной власти, в чьи виды ценных бумаг инвестированы средства банка.

Структура инвестиций крупных банков в региональных и общенациональных финансовых центрах отличается от структуры портфеля мелких банков в провинциальных городах. Крупные банки, имеющие заграничные отделения, держат в своих портфелях меньше ценных бумаг правительства. Значительную долю их банковских портфелей составляют иностранные ценные бумаги и облигации частных компаний. Мелкие же банки практически не покупают иностранных облигаций и около 90% средств инвестируют в облигации правительства и местных органов власти.

Цель диверсификации в отношении сроков погашения ценных бумаг - удержать риск портфеля инвестиций, связанных с колебаниями процентных ставок, в границах, соответствующих целям банка в области предусмотренных инвестиционной политикой доходов и ликвидности.

Для снижения угрозы возможных убытков от данного фактора банки включают в портфель инвестиций ценные бумаги с разными сроками погашения. По мере истечения различных видов ценных бумаг средства, если они не требуются для других целей, могут быть реинвестированы в новые ценные бумаги, лучшие по своим качествам и отвечающие целям инвестиционной политики коммерческого банка.

 

 

 

3. Доходы и риски в инвестиционной деятельности банков

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики