Пользовательского поиска

цена ценной бумаги, погашаемой в отдаленном будущем, должна упасть значительно больше, чем цена краткосрочной ценной бумаги.

 Одними из основных факторов, которые определяют цель проведения инвестиционной деятельности коммерческих банков, является потребность в получении дохода и обеспечение ликвидности определенной группы своих активов.

Доходность и ликвидность - факторы взаимозависимые и взаимообратные, связанные с инвестиционной деятельностью посредством вложения средств банка в различные виды и классы таких ценных бумаг, как простые и привилегированные акции, облигации, государственные долговые обязательства, депозитные сертификаты, векселя и др.

Например, в практике работы американских банков инвестиции в краткосрочные  правительственные бумаги обычно приносят меньший доход, но являются высоколиквидным видом активов с нулевым риском непогашения и незначительным риском изменения рыночной ставки. Долгосрочные ценные бумаги обычно приносят более высокий доход в течение длительного периода времени, поэтому банки их часто держат до или почти до истечения срока. Банки охотно вкладывают средства в ценные бумаги муниципалитетов, поскольку уплачиваемый по ним процент не облагается налогом.

В целях же обеспечения ликвидности, но в ущерб доходности, банки помещают сравнительно небольшие суммы и в другие ценные бумаги: банковские акцепты, обращающиеся на рынке ценных бумаг, коммерческие бумаги, брокерские ссуды и сертификаты товарно-кредитных корпораций. Для увеличения доходов, но в ущерб ликвидности, банки инвестируют средства в облигации правительственных учреждений и, в ограниченных количествах, в первоклассные облигации корпораций.

С точки зрения масштабов и приносимого дохода инвестиции коммерческих банков являются вторым источником банковской прибыли после процентов и сборов по кредиту.

 

 

 

2. Инвестиционный портфель:  понятие, состав, структура, факторы, функции

 

В прежние времена банкиры держали финансовые документы в кожаных сумках, получивших название “портфелей”. В наши дни финансовая учетная документация принимает форму невидимых электронных бухгалтерских проводок (записей в электронные “банковские книги”), однако сам термин “портфель” сохранился. Теперь он означает просто всю совокупность банковских активов и пассивов. Основной задачей банковских служащих является такое управление портфелями банка, которое в наибольшей степени отвечает целям банка, исходя из действующих инструкций, регулирующих банковские операции.

Коммерческие банки осуществляют свои операции в условиях постоянно усиливающейся конкуренции. Банки конкурируют между собой, с другими контрагентами рынков, включая иностранные банки. В жестких условиях конкуренции одной из важнейших функций в деятельности коммерческих банков является их инвестиционная деятельность, связанная с операциями по ценным бумагам.

В банковском деле инвестиции обозначают средства, вложенные в ценные бумаги предприятий и государственных учреждений на относительно продолжительный период времени.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики