Пользовательского поиска

   Половина или               Половина или

   значительная               значительная

  40     часть портфеля              часть портфеля

 

               

  30

 

  20

 

 

  10

 

                                                 Сроки

                                                 обращения

  1    2   3   4    5    6   7   8    9   10     (лет)

 

Агрессивная стратегия. Политике этого типа придерживаются крупные банки, имеющие большой портфель инвестиционных бумаг и стремящиеся к получению максимального дохода от этого портфеля. Этот метод требует значительных средств, так как он связан с большой активностью на рынке ценных бумаг, при которой необходимо использовать экспертные оценки и прогнозы состояния рынка ценных бумаг и экономики в целом.

К числу методов активной политики относятся методы, основанные на манипулировании кривой доходности и операции “своп” с ценными бумагами.

Подход процентных ожиданий. Наиболее агрессивной из всех стратегий определения инвестиционного горизонта является та, согласно которой спектр сроков погашения хранимых ценных бумаг постоянно обновляется в соответствии с пекущими прогнозами процентных ставок и экономической конъюнктуры. Этот подход совокупного качества портфеля, или процентных ожиданий, предполагает сокращение сроков погашения ценных бумаг, когда ожидается рост процентных ставок, и, напротив, увеличение сроков, когда ожидается падение процентных ставок. Подобных подход увеличивает возможность значительных капитальных приростов, но также возможность существенных капитальных убытков. Он требует глубокого знания рыночных факторов, сопряжен с большим риском, если ожидания оказываются ошибочными, и связан с большими трансакционными издержками, так как может потребовать частого выхода на рынок ценных бумаг.

Графически этот метод изображается следующим образом

 

            Процент от

            стоимости

            всех ценных

            бумаг портфеля

 

 

 

  20

 

               

 

 

  10

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики