Пользовательского поиска

количество инвестиций для обеспечения такого перехода.

Специфические условия нашей страны делают этот процесс не имеющим аналогов в мире. (Пожалуй, лишь Китай с его огромным населением и обширной территорией мог бы служить в качестве примера привлечения иностранного капитала.)

Проблемная специфика России выражается прежде всего в: 1) обширности территории, неразвитости коммуникационной структуры;

2) наличии устаревшего производственного аппарата;

3)  гипертрофированности военно-промышленного комплекса (ВПК) при отсутствии целого ряда производств, необходимых для нормальной гражданской экономики;

4)  слабом развитии сельского хозяйства.

Для перестройки всего народнохозяйственного комплекса на рыночную основу, модернизации экономики, усиления ее со­циальной ориентации требуются огромные капиталовложения. Между тем в условиях глубокого кризиса, характерного для пе­реходного периода, в котором находится Россия, капитальные вложения в 1991-1994 гг., за счет всех источников, сократились на две трети (при падении валового внутреннего продукта на од­ну треть).^ Конечно, наивно думать, что иностранные капиталы смогут утолить весь наш инвестиционный голод в полной мере. Однако в определенной степени, в рамках развития отдельных ключевых областей и сфер производства это сделать, видимо, возможно.

Для нормализации российской экономики в ближайшие 5-7 лет, по оценке американской консалтинговой компании «Эрнст и Янг», нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Только одному топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных явлений потребуется 100-140 млрд. долл. Для замены и модернизации активной части производственных фондов нуж­но ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл. Для этого необходи­мо перераспределять в пользу нашей страны примерно десятую часть международных прямых инвестиций. Реально Россия бу­дет конкурировать на уровне предложения капиталов объемом 40 млрд. долл. К тому же и «переварить» ежегодно она сможет в лучшем случае 40-50 млрд. долл. Но это в том случае, если ей предложат такой объем инвестиций.

По оценкам некоторых российских экспертов, в реальности России придется конкурировать за более скромный объем ино­странного капитала, где-то в пределах 10 млрд. долл. (см. схему 1).

схема 1

Конкурентная зона России на мировом

рынке прямых инвестиций ( 90 - е годы )

 

Мировой поток прямых инвестиций

 

Промышленно развитые

страны

( 75 - 80 %, рост )

Развивающиеся

страны ( 20 - 25 %,

снижение )

 

 

10 передовых стран

Юго - Восточной Азии

и Латинской Америки

( 75 %, рост )

Остальные развивающиеся

страны ( 25 %, снижение )

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики