Пользовательского поиска

инвестиций.

5. Страхование и обслуживание инвестиций.

 

Указом Президента РФ от 26 февраля 1993 г. ¹ 282 образовано Международное агентство по страхованию иностранных инвестиций в Российской Федерации от некоммерческих рисков. Тем самым созданы организационные предпосылки и финансовые гарантии страхования от политических рисков. Агентство является страховым учреждением, не подпадающим под юрисдикцию России. Значительную часть уставного капитала составляет государственный взнос. Агентство будет функционировать на основе международных нормативов, применяя механизм перестрахования и взаимного страхования и привлекая залоговые страховые депозиты.

Задачи по защите иностранных инвестиций возложены также на созданную по Указу Президента РФ от 2 февраля 1993 г. Государственную инвестиционную корпорацию, имеющую уставный капитал 1 млрд долл.

Фактором, способствующим защите предприятий с иностранными инвестициями, являются и залоговые операции. Они регламентируются в России Законом «О залоге» от 29 мая 1992 г. Являясь способом обеспечения обязательств должника кредитору-залогодержателю, залог выступает в качестве гарантии возвратности кредитов (ссуд), уменьшает степень финансового риска, связанного с кредитованием инвестиционных проектов в условиях инфляции и политической нестабильности.

Имущество предприятия с иностранными инвестициями может использоваться им в качестве обеспечения по всем видам обязательств, включая привлечение заемных средств. В качестве обеспечения обязательств могут служить его имущественные права на здания, сооружения, а также другие имущественные права.

Заложенное имущество и имущественные права могут быть реализованы залогодержателем как за валюту РФ, так и иностранную валюту по договорным ценам, в том числе на аукци­онах, юридическим и физическим лицам России, а в случаях, предусмотренных законодательством, и иностранным юридическим и физическим лицам и объединениям.

 

 

6. Управление инвестиционным процессом.

 

Привлечение иностранных инвестиций зависит и от совершенствования управления этим процессом. С целью усиления взаимодействия с зарубежными предпринимателями и ускорения выхода России на мировой рынок капиталов создан Консультативный совет по иностранным инвестициям при Правительстве РФ с участием иностранных компаний и фирм, осуществляющих крупные капиталовложения в экономику России, под руководством Председателя Правительства РФ. Для постоянной работы между заседаниями совета созданы три рабочие группы:

по внешним барьерам, сдерживающим приток иностранных инвестиций;

по внутренним барьерам, сдерживающим приток иностранных инвестиций;

по подготовке предложений по улучшению образа России как страны, принимающей инвестиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики