Пользовательского поиска

взаимоотношений инвестора и государства прежде всего по линии уплаты налогов и других обязательных платежей. Их взимание по сути дела полностью заменено разделом продукции по условиям соглашений, рентными платежами.

Однако основным фактором, оказывающим негативное влияние на состояние инвестиционного климата в России, является правовая нестабильность. Порядок привлечения иностранных инвестиций и хозяйственная деятельность иностранных инвесторов регламентируются Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991 г., а также Указом Президента «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» от 27 сентября 1993 г. Однако многие положения законодательных актов и прежде всего Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР», отменены последующими нормативными актами различных управленческих структур»

Например фактически отменено право предприятий с иностранными инвестициями полностью распоряжаться валютной выручкой от экспорта .продукции собственного производства. Указание ГТК от 8 февраля 199'4 г. со ссылкой на «Закон о таможенном тарифе» отменяет льготы предприятий с иностранными инвестициями по уплате таможенных пошлин. Отменены налоговые льготы, существовавшие в союзном законодательстве для совместных предприятий. Они восстановлены только для предприятий, зарегистрированных до 1 января 1992 г.

По существу, отменены принятые в 1990—-1991 гг. Верховным Советом РФ и Правительством постановление о создании свободных экономических зон и положения о них. Инструктивное письмо Госналогслужбы России и Минфина РФ от 25 июня 1993 г. отменило налоговые льготы для предприятий с иностранными инвестициями, предусмотренные Законом «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и подтвержденные Указом Президента РФ «О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации» от 4 июня 1992. г.

Отсутствие правовой стабильности один из важных факторов, ухудшающих инвестиционный климат. Идет непрерывный процесс нормотворчества. По-прежнему основным юридическим .документом является не закон, а подзаконный акт. Нормативные документы не взаимосвязаны, положения одних отменяют положения других. От правового произвола не защищают даже указы Президента РФ. Каждая государственная структура управления пытается толковать содержание законов и указов с точки зрения своего ведомственного интереса.

Так, Указом Президента РФ ¹ 1446 предусмотрено, что вновь издаваемые нормативные акты, регулирующие условия функционирования на территории России предприятий с иностранными инвестициями, не действуют в течение трех лет в отношении предприятий, существующих на момент вступления этих актов в силу. Однако до сих пор это положение не получило законодательного оформления.

Иностранные инвестиции на территории России пользуются полной правовой защитой, которая обеспечивается законодательством Российской Федерации. Правовой режим иностранных инвесторов не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества и инвестиционной деятельности российских юридических и физи­ческих лиц, т. е. им предоставляется национальный режим (за изъятиями).

Согласно ст. 7 Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» иностранные инвестиции в России не подлежат национализации и не могут быть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики