Пользовательского поиска

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

 

Формирование уставного капитала зависит от организационно-правовой формы предприятия. В обществах с ограниченной ответственностью уставный капитал формируется за счет вкладов учредителей. Уставный капитал акционерного общества  составляется  из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.    Номинальная стоимость всех обыкновенных акций  общества  должна быть одинаковой. Уставный  капитал  общества определяет   минимальный    размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

     Общество вправе размещать обыкновенные акции, а  также  один или несколько  типов привилегированных  акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна  превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

   Минимальный   уставный капитал общества открытого общества    должен составлять  не  менее  тысячекратной  суммы  минимального  размера оплаты  труда,  установленного  федеральным  законом    на    дату регистрации общества, а закрытого общества - не  менее стократной суммы  минимального  размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей.

В оплату уставного капитала могут поступать: денежные средства; имущественные взносы; имущественные права; ценные бумаги; средства в иностранно валюте для акционерных обществ, создаваемых с  участием иностранного капитала.

Уставной капитал - это экономический фундамент АО. Если АО “прогорает” и его активы растрачены, то единственное, что во всех случаях остается от АО, - его уставный капитал, который позже, при официальном оформлении ликвидации общества, могут разобрать между собой его акционеры по количеству имеющихся у них акций.

       Изменение уставного капитала может быть осуществлено только решением общего собрания акционеров, квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих на собрании.   При этом собрание может решить:

       увеличить уставный капитал и выпустить дополнительные акции. Это решение возможно только после полной оплаты уставного капитала. Увеличение уставного капитала общества для покрытия понесенных им убытков не допускается;

       уменьшить уставный капитал либо аннулированием и выкупом  части акций без изменения их номинала, либо уменьшением номинала акций без изменения их числа;

       сохранить стоимостной размер уставного капитала,  но консолидировать существующие акции или разделить их на акции меньшего номинала.

       В случае принятия решения собранием акционеров об изменении уставного капитала АО вносит соответствующие изменения в устав, можно увеличить или уменьшить величину уставного капитала.

По опыту зарубежных стран, а также по имеющемуся опыту нашей страны большой размер уставного капитала положительнов влияет на инвестиции. То есть инвестор с большей уверенностью вкладывает свои средства в инвестиционный проект, так как у предприятия в которое он вкладывает средства есть возможность возместить ему ущерб, в случае провала или неудовлетворительного результата реализации инвестиционного проекта.

В этом случае уставный капитал играет роль гаранта надежности предприятия.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики