Пользовательского поиска

1.   Основные понятия и определения.

 

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инве­стиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в це­лом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвести­циями, стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего опи­сания данной проблемы.

Понятие инвестиции (от лат.investio — одеваю) практиче­ски в любом словаре трактуется как вложения капитала в от­расли экономики внутри страны и за границей[1]. Это опреде­ление уточняется целым рядом других, которые указаны в та­ких законах, как «Об инвестиционной деятельности», «О налогообложении прибыли предприятий», «О режиме иностран­ного инвестирования», «Про внешнеэкономическую деятель­ность предприятия». Итак, сделаем  краткий обзор данных понятий по отечественному законодательству.

Инвестиции все виды имущественных и интеллектуаль­ных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринима­тельской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль(доход) или достигается социальный эф­фект[2].

Немного детальнее рассмотрена сущность процесса вложе­ния инвестиций в Законе Украины «Про налогообложение пред­приятий» (ст.1.28):

Инвестиция хозяйственная операция, которая преду­сматривает приобретение основных фондов, нематериальных активов, корпоративных прав и ценных бумаг в обмен на средства или имущество.

Под ценностями или средствами обмена по украинскому за­конодательству подразумевается следующее:

-           денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

 



[1] Советский энциклопедический словарь. М.: «Советская Энциклопедия»; 1979г.

 

[2] Закон Украины «Об инвестиционной деятельности», ст.1

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики