Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

3.Недобросовесть иностранных инвесторов.

 

         Рассмотрим типичные формы проявления недобросовестности иностранных инвесторов, наиболее характерные для зарубежных инвесторов — активных участников инвестиционного рынка стран с переходной экономикой, включая Украину.

1.Спекулятивная покупка иностранным инвестором предприятия (или скупка всех его акций) с целью дальнейшей перепродажи на фондовом рынке. Негативные последствия таких действий заключается в том, что производство на некоторый срок получает не настоящего хозяина, а  временщика со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

2.Стремление иностранного инвестора получить прибыль с предприятия-реципиента любой ценой и в течение короткого промежутка времени. В этом случае инвестор стремиться использовать инвестируемые предприятия на 100% путем введения системы жесткой экономии расходов, изнурительных и интенсивных условий труда для работников и оборудования. Это может привести к эрозии социальной сферы предприятия, массовым увольнениям работников, деградации производственной базы и т.д.

 

3.Стремление иностранного инвестора закрыть и свернуть местное производство с целью переноса его за границу и ограничения предложения, с тем, чтобы обеспечить выгоду зарубежным предприятиям. Часто это делается путем покупки местных предприятий. В Украине этот процесс пока

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики