Пользовательского поиска

исследования инвестиционного проекта без достаточно корректной адаптации (реструктуризации) действующей в Украине бухгалтерской отчетности предприятий. И невозможно получение достоверных оценок, без объективной "очистки" финансовых результатов от инфляции. Далее мы исходим из того, что обе проблемы решены удовлетворительным образом.

Финансовое обоснование инвестиционных проектов типа А) с помощью предлагаемой далее методики опирается на информационную базу, соответствующую международному стандарту. Она включает в себя:

а) Балансовый отчет (форма 1);

б) Отчет о прибылях и убытках (форма 2);

Отчет  о  финансово-имущественном состоянии предприятия (фор- ма 3).

Таким образом по смысловому значению структура отчетности отечественных предприятий в принципе соответствует структуре отчетности  по  международному  стандарту, хотя  каждый  из  видов отчетов  имеет  существенные  различия. И  проблема  сопоставимости                                                                             данных этих отчетов является, как уже отмечалось, одной из наиболее актуальных в проблеме финансового анализа.

Предполагается, что инвестиционные объекты типа А) располагают отчетностью о деятельности и результатах, соответствующей международному стандарту. Тем не менее сопоставительный анализ "информационной ценности" систем отчетности предприятий разных стран дает основание сделать некоторые дополнения, существенно расширяющие аналитические возможности, а также сохранения сокращения (изъятия), вынужденные в силу высокой трудоемкости (или невозможности) наполнеиия информацией из национальное системы счетоводста.

Отчет о прибылях и убытках, принятый в международной практике, и Отчет о финансовых результатах и их использовании, проводимый в отечественном хозяйствовании, имеет существенные различия. Структурная подстройка последнего требует специальной процедуры пересчета, базирующейся на базе данных первичного бухгалтерского учета.

В связи с этим применение оригинальной структуры Отчета по международному стандарту в обосновании инвестиционных проектов представляет практически невозможным.

На основе сопоставительного анализа аналогичных отчетов  становится возможным сформировать "стандартный" отчет

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики