Пользовательского поиска

     При отсутствии в контракте условия о применяемом праве (а это часто бывает на практике) стороны вправе согласовать этот вопрос впоследствии.

Если же и такая договоренность не достигнута, применимое право определяется на основании коллизионной нормы. Применение к рассматриваемому виду договоров коллизионной нормы в праве различных стран не совпадают по содержанию. Существуют также международные конвенции, цель которых унифицировать коллизионные нормы, применяемые к договорам международной купли-продажи товаров.

Согласно действующему в настоящее время в РФ законодательству, к отношениям  по договору купли-продажи при отсутствии соглашения сторон применяется право  страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом. Это - новелла  в российском законодательстве. Как известно ранее ГК 1964г. (ст.566) предусматривал, что при отсутствии соглашения сторон применяется закон страны места совершения внешнеторговой сделки.

Если применимым правом будет право РФ, то необходимо учитывать следующее:

«Особенности договора международной купли-продажи – это широкое применение для регулирования возникающих из него прав и обязанностей сторон международного договора. Правила эти международных договоров имеют преимущество перед другими нормами российского гражданского законодательства.

1. С 01.09.1991г. на территории РФ применяется Венская Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров.

Правовой эффект участия в Конвенции состоит в том, что её положения становятся частью национального права государства - участника. Такие государства обязаны применять положения Конвенции в случаях:

Во-первых, когда они являются договорными государствами

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики