Пользовательского поиска

В четвертых, ФЗ РФ  от 30.11.94 была введена в действие ч.1 ГК РФ.

В-пятых, с 01.01.91 изменился порядок применения ОУП СЭВ.

Также в Конституции определен порядок соотношения законодательства РФ и международных договоров РФ.

Конституция РФ (ст.15) предусматривает, что составной частью правовой системы нашего государства являются  международные договоры РФ. Если международным договором РФ  установлены иные правила, чем установленные законом, то применяются правила международного договора.

 Применительно к внешнеэкономическим контрактам важное значение имеют 2 вида международных договоров.

К первому из них относятся договоры, устанавливающие режим торговли между двумя государствами или группой государств, например, договоры о внешнеэкономическом сотрудничестве, товарообороте и платежах.

Договоры второго вида содержат гражданско-правовые правила, регулирующие имущественные отношения, возникающие из внешнеэкономических контрактов. 

При составлении контракта и согласовании его условий с зарубежным партнером прежде всего необходимо проверить, действуют ли в отношениях между Россией и государством, к которому принадлежит зарубежный контрагент, международные договоры первого вида. Правовой режим межгосударственной торговли непосредственно влияет на уровень цен. Межгосударственные договоренности о контингентах взаимопоставляемых товаров создают соответствующие предпосылки для получения лицензий и иных разрешений, если они необходимы, а по вопросам платежей - предопределяют контрактные условия о расчетах, в том числе и о валюте платежа.

Сделки, заключаемые с иностранными контрагентами, регулируются нормами права той или иной страны. Применяемое к ним право определяется по соглашению сторон Контракта. Действующее в России законодательство, как и право большинства других стран  мира

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики