Пользовательского поиска

2.  [ЕК1] ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

 

 

Правовое регулирование международной   купли-продажи товаров в последнее время существенно изменилось.

Во-первых, с 01.09.1991 г. Советский Союз стал участником Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г., так как с 24.12.91 г. членство бывшего Советского Союза в ООН перешло к РФ в порядке правопреемства, и в соответствии с уставом ООН она приобрела все права и обязательства СССР по многосторонним договорам, депозитарием которого являлся Генеральный секретарь ООН. Следовательно, к договорам, заключенным с 1сентября 1991г. субъекты коммерческих предприятий которых находятся на территории РФ применялись положения Конвенции при условии, что эти договоры соответствуют её требованиям.     

Во-вторых, в связи с прекращением существования Советского Союза в декабре 1991г. к внешнеэкономической сфере стали относиться и договора купли-продажи, которые субъекты права заключали с предприятиями и организациями, которые находились на территории государств, являвшихся союзными республиками СССР. Особенности   регулирования отношений по таким договорам отражены как в многосторонних соглашениях нормативного характера, подписанных в рамках СНГ двусторонних межгосударственных соглашениях нормативного характера, подписанных в рамках СНГ двусторонних межгосударственных соглашениях, так и в актах компетентных органов РФ.  

В-третьих, 14 июля 1991г. Верховный Совет РФ принял постановление  " О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы". В силу этого постановления  до принятия нового ГК на территории РФ применялись Основы гражданского законодательства Союза СССР.

 


Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики