Пользовательского поиска

Контракт оформляется сторонами сделки после окончания переговоров в нужном количестве экземпляров, каждая из сторон получает равное число экземпляров контракта.   

 

«Условия контракта купли-продажи  включают согласованные сторонами и зафиксированные в документе статьи, отражающие взаимные права и обязанности контрагентов. Стороны контракта самостоятельно выбирают те или иные формулировки статей контракта, руководствуясь ситуацией на рынке, торговыми обычаями и потребностями сторон. Кроме того, некоторые условия контракта могут определяться международными и другими соглашениями либо общими условиями торговли, на которые в контракте в этом случае делаются ссылки».13

Условия контракта принято делить на существенные и несущественные. Существенными условиями считаются такие статьи контракта, при невыполнении которых одним из партнеров другая сторона может отказаться от принятия товара, расторгнуть сделку и взыскать понесенные убытки. При нарушении несущественного условия другая сторона не имеет права отказаться от принятия товара и расторгнуть сделку, а может только требовать исполнения обязательства и взыскания убытков. Понятие существенных и несущественных условий зависит от конкретной сделки. Обычно к существенным условиям относят предмет, качество, цену и ряд других условий контракта.

         В международной практике существует обычай, согласно которому стороны сделки должны договориться об определенном минимуме условий контракта, чтобы он считался действительным. В указанный минимум входят следующие условия: предмет контракта, цена и срок исполнения сделки.

 

 



13  Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М.1983

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики