Пользовательского поиска

Простое компенсационное соглашение, так же как и товарообменное, предусматривает взаимную поставку товаров на равную стоимость. Однако в отличие от товарообменной, компенсационная сделка предусматривает согласование сторонами цен взаимопоставляемых товаров. В такой сделке обычно фигурируют не два товара, а значительное число предполагаемых к обмену товаров.

               

 СУБЪЕКТЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

 

В силу действующего в России законодательства все участники оборота независимо от форм собственности вправе  самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку заключение и исполнение контрактов международной купли-продажи товаров является одним из видов внешнеэкономической деятельности, это означает, что в принципе стороной таких контрактов могут быть любые юридические лица, зарегистрированные в качестве таковых на территории Российской Федерации. Стороной договора могут быть также действующие на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, включая полностью принадлежащие инвесторам.  

«Все находящиеся в договорных отношениях стороны международных коммерческих сделок называются контрагентами. Подавляющая часть международных коммерческих операций осуществляется фирмами. Под фирмой понимается предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность в области промышленности, торговли, строительства, транспорта и сельского хозяйства с целью извлечения прибыли» 9.

 



9 М.А.Алсенов, В.А.Булатова, В.А.Мухопад. Организация внешнеэкономических связей. М.,1993г., с.25.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики