Пользовательского поиска

Договор международной купли-продажи – наиболее важный из всех внешнеторговых договоров.

Путем заключения и исполнения именно такого договора осуществляется внешнеторговый товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России.

С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда -  сделок, направленных   на выполнение работ и оказания услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования. Исполнение договора этого вида предполагает заключение договора перевозки и страхования, а нередко также лицензионного договора, который заключается для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договором международной купли-продажи товаров.

 

«В отечественной юридической литературе данный вид договора традиционно именовался договором внешнеторговой купли-продажи или договором  купли-продажи (поставки) во внешней торговле».[1] Однако, при этом понятия «внешнеторговая купля-продажа» и «внешнеторговая поставка» считались синонимами. В то же время в советском гражданском праве «купля-продажа» и «поставка»  признавались разными договорами, которые регулировались неодинаково.  Существовало мнение, что к отношениям по внешнеторговой купле-продаже (внешнеторговой поставке) подлежали применению нормы отечественного права, относящиеся к купле-продаже, но не к поставке.

 

В настоящее время положение существенно изменилось.

Во-первых, участие России в Венской Конвенции на первый план выдвинуло вопрос об определении  понятия «международная купля-продажа», вытекающего из Конвенции, ставшей частью права Российской Федерации.

 



[1] Богуславский М.М. Международное частное право. М. 1994

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики