Пользовательского поиска

Применительно к внешнеэкономическим сделкам, учитывая их специфичность, необходимо принимать во внимание, что Венская конвенция, являющаяся составной частью российского гражданского законодательства и специально предназначенная для регулирования отношений по договору международной купли-продажи, исходит из принципа практически полной диспозитивности ее норм.

 

При заключении и исполнении договоров международной купли-продажи также применяются следующие нормативные акты:

 

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г.

 

Вступила в силу с 1 января 1988г. (с 01.09.1991г. на территории РФ). Конвенция состоит из четырех частей, включающих в общей сложности 101 статью. Она регулирует отношения как по вопросам, связанным с заключением договоров международной купли продажи товаров, так и с их исполнением и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение. Часть II Конвенции “Заключение договора” и часть III  “Купля продажа товаров” имеют самостоятельное значение:

 государство по его усмотрению может заявить об обязательности для себя либо обеих частей Конвенции, либо одной из них (ст.92).

Часть I Конвенции (“Сфера применения и общие положения”) и часть IV  (“Заключительные положения”) содержат предписания, в одинаковой мере применимые к ч.II и ч.III Конвенции.   

Часть III Конвенции “Купля-продажа” состоит из 5 глав: 1) общие положения, 2) обязательства продавца 3) обязательства покупателя, 4) переход риска, 5) положения, общие для обязательств продавца и покупателя.

Часть глав разбита на разделы. Так в главе II “Обязательства продавца” имеются разделы: поставка товара и передача документов,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики