Пользовательского поиска

характер. Главной и основной задачей Международного Суда ООН является разрешение юридических споров между государствами.

         Отечественная наука при изучении вопросов международного правосудия традиционно исходит из следующих принципов:

1.      Международный Суд ООН - главный судебный орган и его основная задача - рассматривать юридические споры между государствами. Присвоение Международному Суду иных функций ведет к подрыву его авторитета и отклонению от тех целей, ради которых он создан и существует.

2.      В своей деятельности Международный Суд должен исходить из основных принципов международного права, он не должен иметь правотворческих функций

3.      Принципы международного правосудия, закрепленные Уставом ООН и Статутом Международного Суда, являются основополагающими для деятельности Суда

4.      Суд должен строго придерживаться пределов своей компетенции, как она определена соответствующими международными нормами.

         Таким образом, Международный Суд не является правотворческим органом. Его решения не создают прецедентного права, поскольку они обязательны лишь для участвующих в деле сторон и лишь по данному делу ( ст. 59 Статута). Суд в своих решениях отмечал, что он не является законодательным органом. “Его обязанность применять право таким, каким оно есть, а не создавать его”. 1.

         Как организован Международный Суд, в каких процессуальных формах он действует, каков характер его связей с другими органами ООН - Советом Безопасности, Генеральной Ассамблеей и т. д. - теоретически и практически правильный ответ на эти вопросы зависит от точного определения предмета деятельности Международного Суда, его компетенции. Причем эта связь в значительной степени носит конкретный и определенный характер.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики