Пользовательского поиска

своих консультативных заключениях Суд должен стремиться к тому, чтобы уважались суверенные права участников этого общения.

Иначе говоря, как при разрешении международных споров, так и в своей консультативной деятельности Суд должен исходить из правовых норм, признанных практикой его участников, то есть из основных начал международного права. Анализ консультативной функции Суда показывает, что основная функция этого органа ООН - судебная.

III. Заключение.

Важным фактором в деле установления господства права в международных отношениях является повышение роли Международного Суда как главного судебного органа ООН. Будучи независимым коллективным органом ООН, Международный Суд призван содействовать разрешению межгосударственных споров при обстоятельствах, когда все другие мирные средства урегулирования не оказались эффективными. Решения, выносимые судом на основе международного права и справедливости, являются не только основой для урегулирования того или иного спора, но и содействуют прогрессивному развитию международного права и его институтов.

Международный правопорядок, в котором межгосударственные споры урегулируются на основе решения независимого международного судебного органа, обретает большую стабильность, исключая непредсказуемость в действиях государств. Общий уровень уважения права тем самым значительно повышается, помогая государствам чувствовать доверие  в своих взаимоотношениях.

 

 

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики